Segeln auf der Ostsee zur 8. Frühlingsregatta - Sieg für Tino Simsch

04.04.2016 08:32

Tino Simsch gewinnt mit Nele das Segeln zur 8. Frühlingsregatta auf der Ostsee von Breege auf Rügen nach Warnemünde. 23 Yachten boten am 2. April um 7:45 Uhr beim Start am Libben wunderschöne Fotomotive. Unter Traumbedingungen bei strahlendem Sonnenschein und Wind von 4 bis 5 bft aus südlichen Richtungen genossen die Segler einen herrlichen Tag auf der Ostsee.

In Rekordzeit von weniger als 7 Stunden segelte Uli Kleier die Leukothea vom Libben nach Warnemünde. Bereits um 14:37 Uhr passierte seine Crew als erste die Zeillinie.

Am Abend nahm Tino Simsch aus Rüdersdorf bei Berlin im Teepott den begehrten Wanderpokal als glücklicher Sieger in Empfang. 

 

Platzierung

Schiff

Skipper

Yardstick

Stunden gesegelt

Minuten gesegelt

Stunden berechnet

Minuten berechnet

 

DNF

Caragh 

Bavaria 32

Uwe Rauchmann

100

 

 

 

 

DNF

Herta

Hanse 325

Thomas Sodemann

99

 

 

 

 

1

Nele

SO 379

Tino Simsch

95

7

53

8

17,9

 

2

Leukethea

Bavaria 51

Ulrich Kleier

82

6

52

8

22,4

 

3

Pelagius

Bavaria 45

Falk Machan

87

7

28

8

34,9

 

4

Meike

Bavaria 40

Michael Hensel

91

7

49

8

35,4

 

5

Skalli

SO 379

Jörg Braatz

95

8

11

8

36,8

 

6

Ostwind

Bavaria 37

Stephan Babbel

93

8

14

8

51,2

 

7

Sir Rudolf

Hanse 445

Jürgen Schornbaum

87

7

43

8

52,2

 

8

Elsa

Hanse 385

Synke Rätsch

93

8

16

8

53,3

 

9

Vanessa

Bavaria 41

Astrid Ewe

91

8

08

8

56,3

 

10

Pamitz

Bavaria 38

Michael Mintschev

93

8

19

8

56,6

 

11

Clupea

Bavaria 55

Alf Krischker

79

7

06

8

59,2

 

12

Marie Joelle

Bavaria 45

Lars Conrad

87

7

51

9

1,4

 

13

Ballerina

Hanse 415

Wolfgang Brümmer

89

8

07

9

7,2

 

14

Müller

Bavaria 37

Florian Eberl

92

8

28

9

12,2

 

15

Aglaia

Bavaria 46

Ben Punge

84

7

45

9

13,6

 

16

Madonna

Bavaria 40

Peter Simsch

92

8

30

9

14,3

 

17

Tebartz

Bavaria 46

Sven Weigel

84

7

50

9

19,5

 

18

Frieda

Bavaria 46

Andreas Vocke

83

7

52

9

28,7

 

19

Goodwind

Bavaria 45

Thomas Liebenhagen

87

8

27

9

42,8

 

20

Julia

Bavaria 36

Steffen Goergen

95

10

35

11

8,4

 

21

Durin

Bavaria 33

Boris Mertens

100

11

28

11

28,0

 

 

Am Sonntag gab es eine zweite Wettfahrt vor der Küste Warnemündes bei mäßigem Südwind:

Gruppe 1 bis 44´ Gruppe 2 ab 45´
1. Skalli mit Jörg Braatz 1. Pelagius mit Falk Machan
2. Ostwind mit Stephan Babbel 2. Leukethea mit Ulrich Kleier
3. Vanessa mit Astrid Ewe 3. Aglaia mit Benjamin Punge
4. Caragh mit Uwe Rauchmann 4. Frieda mit Andreas Vocke
5. Müller mit Florian Eberl 5. Goodwind mit Thomas Liebenhagen
6. Ballerina mit Wolfgang Brümmer 6. Clupea mit Alf Krischker
7. Pamitz mit Michel Mintschev  
8. Durin mit Steffen Goergen  
9. Herta mit Thomas Sodemann  

Den Pokal der Regatta Willkommen Warnemünde gewann Jörg Braatz mit Skalli. Auf den Plätzen 2 und 3 folgten Stephan Babbel mit Ostwind und Astrid Ewe mit Vanessa.


Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.